8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа ветеранской "Оки"

Здравствуйте! В 2002-м году мой дед, ветеран ВОВ (не инвалид), на юбилей Победы получил автомобиль "Ока". В ПТС он являлся собственником, но была пометка "Без права продажи". В 2004м году украли сумку со всеми документами, включая ПТС. Он восстановил документы, получив дубликат ПТС, в котором он оставался собственником ТС, но пометки "Без права продажи" уже не стояло.

В 2006м году дедушка умер. В 2011 году умерла моя бабушка, то есть его супруга. Моя мать вступила в наследование по закону. На данный автомобиль ОКА у нее имеется "Свидетельство о праве на наследство по закону", то есть она теперь полноправная хозяйка данного ТС. К тому же (вроде) выходил какой-то закон, снимающий запрет регистрационных действий с автомобилей, выданных как подарок ветеранам, но я не знаю его номер и вообще есть ли он.

Вопрос, собственно, один: имея на руках вышеуказанное свидетельство, имеет ли мама право распоряжаться данным ТС, в том числе продать его третьим лицам (не родственникам)? Не будет ли проблем у нового хозяина с оформлением данного автомобиля? Потенциальный покупатель говорит, что якобы она может переоформить этот автомобиль только на своего родственника.

20 августа 2020, 15:23, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

закон, снимающий запрет регистрационных действий с автомобилей, выданных как подарок ветеранам,

Алексей

не слышал о таком.

имея на руках вышеуказанное свидетельство, имеет ли мама право распоряжаться данным ТС, в том числе продать его третьим лицам (не родственникам)?

Алексей

не должно быть, поскольку она является полноправным собственником, иных лиц, кто мог бы опровергнуть это нет. Плюс если по базе ГИБДД на него вообще никаких запретов, то пусть продает или иным образом распоряжается. Проверьте авто тут https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto (есть раздел "Проверка наличия ограничений. Получение сведений о наличии ограничений на регистрационные действия в Госавтоинспекции с транспортным средством). Если запретов и ограничений нет, продавайте спокойно. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Потенциальный покупатель говорит, что якобы она может переоформить этот автомобиль только на своего родственника.

Алексей

это уже его проблемы скорее всего, возможно у него проблемы с приставами и они сразу на него арест наложат, но это опять же его только проблемы.

20 августа 2020, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

имея на руках вышеуказанное свидетельство, имеет ли мама право распоряжаться данным ТС, в том числе продать его третьим лицам (не родственникам)?

Алексей

ДА, поскольку она как собственник имущества вправе распоряжаться ими свободно без каких-либо ограничений.

Здесь действует общее правило ст. 209 ГК РФ в силу которой

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ранее, но это касалось только инвалидов ВОВ действовало постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 561, которое предполагало

4. Автомобили предоставляются инвалидам в безвозмездное пользование.

Оно было отменено постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 670

в силу которого

5. Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.

Но повторюсь речь идет только об инвалидах ВОВ.

В отношении иных категорий ветеранов ВОВ такого рода условий не оговорено, поэтому автомобили перешедшие по наследству могут быть свободно реализованы их наследниками.

20 августа 2020, 15:45
1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1184 ГКРФ

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

После вступления в наследство наследник ветерана становится собственником транспортного средства, которому, в соответствии со статьей 209 ГКРФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

после вступления в наследство и оформления права собственности наследник сможет распорядится имуществом, которое находится в его собственности, по своему усмотрению. Ограничения по продаже указанного транспортного средства на наследников ветерана не распространяются.

20 августа 2020, 18:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.