Как поступить в этой ситуации?

Ребенка не берут в 3 класс в Крыму без личного дела.

Ребенок родился в 2011 г и прописан в Крыму. Имеет все документы российского образца(свидетельство о рождении, справку о регистрации (форма8), полис страховой, полис пенсионный, медицинскую карту)

Ребенок учился на Украине, закончил 2 класс. С 9.08. Украина закрыла границу и нет возможности забрать личное дело из школы и также нет возможности вернуться на Украину для продолжения учебы.

Школа в Крыму, по месту прописки отказывается зачислить без личного дела.

Как поступить в этой ситуации?

Личное дело есть только в отсканированном виде (с пометкой от отчислении )

Уточнение от клиента

Спасибо вам за ответ.

Школа отказывается дать письменный отказ.
Как можно его получить? Какие есть рычаги давления на школу?

Отдел образования кормит завтраками и обещаниями решить наш вопрос. До начала учебного года 9 дней. Возможность продолжить обучение ребенка зависло в воздухе, он отчислен из школы на Украине и не зачислен в школу в Крыму.

Как решается вопрос, если личное дело ребенка сгорело? утонуло? кануло в Лету?

Можно ли личное дело восстановить?

Если ребенок прописан в Крыму с 2011 года, но не учился в ней с 1 класса, обязана ли школа контролировать где ребенок, на которого выделено место по прописке для обучения?

И может ли школа нам отказать, мотивируя, что УЖЕ нет мест?

, Наталья, Симферополь
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья. У школы нет основания отказать в приеме ребенка. Рекомендую взять письменный отказ в школе и обратиться с ним в управление образования того района, где расположено образовательное учреждение. Там обязаны решить вопрос.

Рад был помочь.