Здравствуйте, мне нужно продать долю дома и земли, но другие сосбтвенники отпугивают моих покупателей

Здравствуйте, мне нужно продать долю дома и земли, но другие сосбтвенники отпугивают моих покупателей...а один собтсевнник вообще пристроил большую площадь, говорит все законно, а согласие никто не давал, и получается я плачу налоги за его пристройку... могу ли я подать на него в суд, только что я могу просить.

, Марина, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и получается я плачу налоги за его пристройку… могу ли я подать на него в суд, только что я могу просить.

Без Вашего согласия и привлечения Вас в суд как третьего лица, сосед не смог бы оформить собственность на пристройку.

Пристройка — это реконструкция всего дома, а для реконструкции требуется согласие всех собственников. Поэтому, никакие налоги Вы за соседа не платите. Проверить данный факт Вы можете путем заказа свежей выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Что касается поведения соседей, то нормами права данный факт не регулируется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна