Всё остальные подтверждения, посадочный талон маршрут квитанция выписка из банка о списании средств и сумма покупки на сайте где был куплен билет у меня есть

Добрый день! Работаю в "норникеле" покупал билет онлайн Компании "Аэрофлот" не на сайте Аэрофлот. Не могу получить подтверждения покупки билета в виде чека и кюар кода. ВСЁ ОСТАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН МАРШРУТ КВИТАНЦИЯ ВЫПИСКА ИЗ БАНКА О СПИСАНИИ СРЕДСТВ И СУММА ПОКУПКИ НА САЙТЕ ГДЕ БЫЛ КУПЛЕН БИЛЕТ У МЕНЯ ЕСТЬ. БУХГАЛТЕР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНЕМАТЬ МОЮ ОТЧЁТНОСТЬ БЕЗ ЭЛ. ЧЕКА О ПОКУПКЕ БИЛЕТА. ЗАКОННО. ЛИ ЭТО? СПАСИБО

, Александр, г. Норильск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Полагаю, что представленные Вами документы  в своей совокупности подтверждают произведенные расходы.

Кроме того, в их числе есть маршрут-квитанция и посадочный талон.

А согласно Письму Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-03-07/13501

 если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения прибыли организаций, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, и посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

На это можете сослаться в разговоре с бухгалтером. Тем не менее, лучше направить запрос в Аэрофлот, чтобы Вам прислали чек в электронном виде.

С уважением, Роман.

Более свежее Письмо Минфина от 10 января 2020 г. N 02-06-10/387 тоже допускает маршрут-квитанцию и посадочный талон в качестве подтверждения расходов.

Александр
Клиент, г. Норильск
Роман! Аэрофлот ответил. Что чек требуйте от того у кого купили билет. А этот агрегатов на мой запрос не отвечает. Но как я понял закон на моей стороне?
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

На этот счет есть разъяснения в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 апреля 2019 г. N 03-03-06/1/32039 О подтверждении для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение проездных документов при направлении работника в командировку https://www.garant.ru/products..., где  указано, что документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частости, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д., а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.

При этом

 если авиабилет приобрели в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

То есть, если командированным сотрудником приобретался электронный авиабилет, то расходы можно подтвердить маршрут/квитанцией и посадочным талоном.

Но как я понял закон на моей стороне?

Александр, в посадочном талоне проставлен штамп о досмотре? Если да, то по мнению Минфина посадочного талона и маршрут/квитанции для подтверждения расходов вполне достаточно. Ознакомьте бухгалтера с представленными выше разъяснениями Минфина и, думаю, вопрос разрешится.