Срок изготовления прописан в договоре, 35 дней, по истечению этого срока меня начали "кормить завтраками" в

Здравствуйте. Заказала на заказ шкаф-купе и стол с тумбочками. Срок изготовления прописан в договоре, 35 дней, по истечению этого срока меня начали "кормить завтраками" в итоге привезли, оплатив неустойку за просрочку, но при сборке оказалось, что дверь и тумбочки сделаны не по размеру, и две двери с зеркалами к шкафу вообще не готовы и их даже и не привезли, был подписан акт с замечаниями. Обещали устранить недочеты, но уже прошел почти месяц, а мне все время переносят сроки. Как быть дальше? Уже есть желание обратится в суд, уже устала ждать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

Подайте письменную претензию об отказе от исполнения договора  с требованием возврата денежных средств. Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, то обращайтесь в суд.

Так, согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Подайте письменную претензию об отказе от исполнения договора  с требованием возврата денежных средств.

Николаев Сергей

Если новый срок не был зафиксирован письменно то у потребителя отсутствуют доказательства его установления — а следовательно нет оснований для отказа от исполнения договора.

Согласен, срок устранения недостатков необходимо согласовывать в письменном виде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

У Вас договором сборка также предусмотрена?

Обещали устранить недочеты

Татьяна

Срок установили устно?

Как быть дальше?

Татьяна

Если срок устранения недостатков был определен только устно, то Вам изначально нужно подать письменное заявление об установлении нового срока устранения, на это обращено внимание в ст. 29 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей», по истечении которого если недостатки не устранены Вы вправе подать иск в суд с требованием о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Договором сборка предусмотрена. В договоре прописано: срок исполнения по доставке и сборке составляет 35 дней.
В договоре прописано: срок исполнения по доставке и сборке составляет 35 дней.

Татьяна

Новый срок устранения недостатка Вы определили устно?

Если так — то сначала подаете претензию об устранении недостатка в течение 10 дней.

По истечении указанного срока, если недостатки не будут устранены — то только тогда Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.