Здравствуйте, я Елена работаю в детском саду младшим воспитателем, у меня такой вопрос правдо что я по закону

Здравствуйте, я Елена работаю в детском саду младшим воспитателем, у меня такой вопрос правдо что я по закону или трудовому договору должна взять 3 подработки если нужно руководителю или я могу отказаться от них.

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если исходить из положений закона (статья 60 Трудового кодекса РФ),

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть для поручения дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, работодатель обязан получить письменное согласие работника. Что касается трудового договора, здесь нужно смотреть непосредственно Ваш трудовой договор. Но он не должен нарушать положений действующего законодательства.

С уважением, Татьяна.