Может ли мать отказаться от части наследства?

Добрый день. Мой родной брат скончался 10 марта 2020 года. Он 1990 года. Я 1994 года.У нас имеется 2-комнатная квартира принадлежащая в равных долях : мать , брат и я. У всех по 0,33. Может ли мать отказаться от части наследства в мою пользу?

, Елена, г. Ставрополь
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Да может.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.