Нужна ли в СНТ печать?

В доме садоводства выступал юрист и сказал, что печать это атрибутика. Самое главное подписи и ответственность должностных лиц. На какой закон мы можем опираться, если у нас в снт нет печати?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

Но, есть нюанс:

В соответствии с п. 4 ст. 3Закона о некоммерческих организациях такая организация (НКО) имеет печать с полным наименованием этой организации на русском языке. Но,  данный Закон не распространяется на садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, а ГКРФ не предусматривает обязательного требования по наличию печати у товарищества собственников недвижимости, теоретически такое товарищество печати может и не иметь. Вместе с тем при отсутствии печати вышеуказанные документы (то что выделено во втором абзаце) будут считаться оформленными ненадлежащим образом.

Из изложенного напрашивается вывод: Вы можете опираться на 217-ФЗ