8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли в СНТ печать?

В доме садоводства выступал юрист и сказал, что печать это атрибутика. Самое главное подписи и ответственность должностных лиц. На какой закон мы можем опираться, если у нас в снт нет печати?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

Но, есть нюанс:

В соответствии с п. 4 ст. 3Закона о некоммерческих организациях такая организация (НКО) имеет печать с полным наименованием этой организации на русском языке. Но,  данный Закон не распространяется на садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, а ГКРФ не предусматривает обязательного требования по наличию печати у товарищества собственников недвижимости, теоретически такое товарищество печати может и не иметь. Вместе с тем при отсутствии печати вышеуказанные документы (то что выделено во втором абзаце) будут считаться оформленными ненадлежащим образом.

Из изложенного напрашивается вывод: Вы можете опираться на 217-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
От меня нужны ли ещё какие-то заявления и документы?
Брат включил меня внаследство. От меня нужны ли ещё какие-то заявления и документы?
, вопрос №3922314, Алексей, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я все таки не платить за 2021 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошел инцидент в 2021г.: В июле месяце 2021г. у нас загорелась баня, сторож который должен был подать сигнал-сирену (имеется в СНТ), с реагировать на открытие помпы для подачи воды пожарникам, но наш сторож просто отрубил электричество во всем СНТ, что повлекло за собой отсутствие воды так как там насосы работающие от электричества, участок находится на 2 и 3 улице по нашей стороне сторож не делает обход, согласно общему собранию и большинством голосов сторожа не можем убрать (он родной брат Председателя). Я после пожара написала претензию на халатную работу и в принципе не выполняющие свои обязанности сторожа, где указала что я не намерена за 2021 год оплачивать зарплату сторожа , председатель дал ответ, где указал что согласно общего собрания я должна его оплачивать, на сегодняшний день за 2022 и 2023 год я оплатила зарплату сторожа (целевые взносы) , сегодня на меня хотят подать в суд на взыскание долга за 2021 г. могу ли я все таки не платить за 2021 г.
, вопрос №3921029, Наталья, г. Уфа
Земельное право
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
, вопрос №3920544, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
, вопрос №3920398, александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.08.2020