Увеличение на 10% объема работ

есть ПСД, в результате аукциона заключен договор, увеличение на 10% объема работ по определенным позициям прописано в договоре. Вопрос: если у Подрядчика увеличилась закупочная стоимость , например, котлов, или других комплектующих, используемых в результате строительства - как это отразить в позициях локально-сметного расчета?

, Светлана, г. Грязи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана!

В зависимости от того, на что увеличилась у вас сметная стоимость, вам нужно внести корректировку в соответствующий раздел  проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного, который состоит из 12 разделов, в соответствии с частью II. Состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов, Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». И в соответствии с п.4.1 Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1  «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (вместе с «МДС 81-35.2004...»).

Таким путем и с такой правовой позицией, у вас все будет правильно отражено в в позициях локально-сметного расчета (проектной документации).

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Светлана
Клиент, г. Грязи
Внимание! Договор заключён по итогам электронного аукциона. Проектно — сметная документация есть. В проекте договора прописана возможность увеличения не более, чем на 10% объема. В рамках этого процента как оформить, дополнительное соглашение, если увеличилась стоимость котлов? И возможно ли это? Предмет- работы по строительству Блочно- модульной Котельной.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.

В контракте у вас прописана возможность удорожания на 10 процентов.

Значит, следует и возможно общую стоимость сметного расчета изменить пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10%.

Если у вас уже есть позиции, то сделать наценку.

Произвести удорожание на 10 процентов возможно по соглашению сторон.

Оформите соглашение об удорожании, на основании его и произведете удорожание имеющихся позиций. Новые позиции  включать в сметную документацию не допустимо.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно заключить дополнительное соглашение с Заказчиком в котором принять локальный сметный расчет (ЛСР) в новой редакции. В самом ЛСР нужно увеличить стоимость работ, в которых используются подорожавшие материалы либо оборудование, на сумму удорожания.

Правовое обоснование:

 cогласно п.1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Уточните — у Вас обычный договор или заключенный на госзакупках?

Светлана
Клиент, г. Грязи
Договор заключён на госзакупках по 223фз

Понятно. Общие рекомендации я Вам дал, для более точного ответа, процитируйте, пожалуйста, пункт договора про увеличение стоимости работ на 10%.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в результате аукциона заключен договор, увеличение на 10% объема работ по определенным позициям прописано в договоре

Согласно ч.2 ст. 2 Закона №223-ФЗ вносить изменения в договор Вы вправе, если это не противоречит вашему положению о закупке и условиям самого договора.

Таким образом, Вы можете увеличить объем и стоимость работ на 10%, путем составления и подписания доп. соглашения к договору, в котором изложите смету, на основании которой подрядчик обязуется выполнить работы по договору в новой редакции.

Согласно ст. 452 ГК РФ

Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.