8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ произвести перерасчет

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Ситуацию описала максимально подробно.

Пол года назад у меня не стало бабушки. В Квартире стоят приборы учета: водомеры и новый эл. счетчик (установили за неделю до смерти). Оплату производим регулярно. После того, как не стало бабушки, в квартире никто не проживал (зарегистрирована и проживала только она). Через пару месяцев пришла платежка за свет, где якобы по нормативам нам насчитали какое-то количество эл. энергии. Я обратилась в энергосбытовую компанию с логичным вопросом: есть счетчик, он опломбирован, показания не изменились, почему у меня в платежке стоит не соответствующая показаниям цифра? Мне объяснили. что платеж начислен по нормативу (т.к. я один раз передала показания. а второй раз - забыла) и если реальные показания меньше, чем указанные в платежке, то нужно далее передавать бОльшие показания (из платежки) и ничего не платить (расход -0 кВт), пока не нагорит количество киловатт, которые указаны в платежке. А если я хочу ругаться, то они не имеют права даже разговаривать со мной - пока я не вступила в наследство.

Прошло полгода. За это время энергосбытовая компания перешла на электронный документооборот и перестала присылать по почте платежки. У бабушки электронной почты не было и ей, естественно, ничего не приходило. Покуда расхода не было (в квартире никто не проживал), то я передавала показания на электронку и оплачивала расход примерно 5-10кВт в месяц.

Не получая бумажных платежек, я обратилась в энергосбытовую компанию за печатной квитанцией и была ошарашена тем, что они насчитали к оплате какие-то баснословные суммы по нормативу, т.к. не получали моих показаний, поскольку теперь они принимают показания на другой электронный адрес и пишут об этом в электронных платежках, которые я, разумеется, не получала и не знала, что адрес получателя показаний сменился. Под страхом штрафов и пеней я оплатила задолженность, в соответствии с которой, на счетчике (по данным энергосбытовой компании) числилось 750 кВт, хотя реально не было и 50.

После вступления в наследство, я снова обратилась в энергосбытовую компанию для переоформления договора в связи со сменой собственника. Мы вызвали инженера. который зафиксировал, что счетчик опломбирован и показывает цифры 66 кВт. С этим актом я пришла в энергосбытовую компанию, которая по традиции вручила мне на оплату счет за июль. Когда я попросила сделать перерасчет, так как уже переплатила не менее 3-х тысяч рублей за непотрачненные киловатты энергии, мне отказали.

Помогите, пожалуйста, советом, куда обратиться и на что опираться в своих доводах (статьи закона). Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу еще спросить, насколько реально добиться справедливости? Правильно ли я понимаю, что сейчас  единственно-возможный вариант — претензия? 

, Любовь, г. Сочи
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Любовь!

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Данным постановлением утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов которыми необходимо руководствоваться в вопросах оплаты услуг ЖКХ. 



0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.08.2020