А сегодня пришло на Эл.почту уведомление об изменении в судебном деле, там (на сайте суда) написано

Добрый день! Решение суда по алиментам вступило в силу 02.06.2020. Ил забрала и отправила судебному приставу, возбудили исполнительное производство. А сегодня пришло на Эл.почту уведомление об изменении в судебном деле, там (на сайте суда) написано : приложение, ходатайство (заявление), дополнительные сведения по документу, документ подтверждающий полномочия. Что все это значит?

, Ирина, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ, решение по алиментам подлежит немедленному исполнению вне зависимости от обжалования этого решения.Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен судом по вашему ходатайству для исполнения, что, видимо, и было сделано в Вашей ситуации. Вместе с тем, из указанного Вами следует, что вторая сторона (супруг) скорее всего обжаловал данное решение и подал соответствующее ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. На это указывают косвенные признаки изменения статуса дела. Более подробно Вам разъяснят ситуацию в канцелярии суда!

Ирина
Клиент, г. Москва
А разве он может обжаловать решение после того, как оно вступило в силу?

В некоторых случаях, да.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ирина.

об изменении в судебном деле, там (на сайте суда) написано: приложение, ходатайство (заявление), дополнительные сведения по документу, документ подтверждающий полномочия. Что все это значит?

    Возможно  это  значит  то,  что  лицо,  обязанное  платить алименты  по решению  суда,  подало  ходатайство  с  требованием изменить установленный размер алиментов или освободить от их уплаты,  по  причине  изменения  материального положения. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты, суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если  хотите,  могу предоставить  Вам  консультацию  более  подробно,  с  ответами  на Ваши  дополнительно  уточняющие  вопросы.

там (на сайте суда)

какой  у  Вас  районный суд? Могу  сам  посмотреть  информацию, может  быть  там   обжалование   в  апелляционном  порядке,  если  только пропущенный срок  на   обжалование   был  восстановлен,  в  общем надо  Вам   подробно  всё  уточнять.

Ирина
Клиент, г. Москва
Коптевский районный суд. Мишанин/Мишанина