Здравствуйте.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется ст. 122, 123 ТК РФ.
Так, за первый год работы Вы можете получить отпуск в любое время по истечении 6 месяцев работы.
За второй и последующий годы Вы получаете отпуска в соответствии с установленной очередностью, которая определяется графиком отпусков. Данный график утверждается ежегодно за 2 недели до начала нового года и является обязательным как для Вас, так и для работодателя.
Без веских причин изменить очередность предоставления отпусков нельзя.
Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю поручать Вам работу, не обусловленную трудовым договором. Перевести Вас на другую работу или поручить выполнение других функций Вам могут только с Вашего согласия путем либо перевода на другую должность с внесением соответствующих изменений в трудовой договор, либо в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).
В данной стиуации Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с требованием провести проверку по фактам нарушения Ваших трудовых прав.
Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении обращений, Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.
С уважением.