Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Перечень документов для подачи в суд Об определении места проживания ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перечень документов для подачи в суд «Где и с кем из родителей будет проживать несовершеннолетняя дочь (4,5года)» Я с бывшем мужем уже второй год в разводе и живем мы в разных регионах. Куда мне подавать исковое заявление? И могу ли я подать у себя (я нахожусь на последнем месяце беременности)?!

07 Ноября 2013, 13:44, вопрос №284582 Олеся, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олеся. ст. 29 ГПК дает вам такое право — подавайте в суд по месту вашего проживания (регистрации)ю 

    Насчет перечня документов — тут перечня нет. Из обязательных — свидетельство о расторжении брака (копия), свидетельство о рождении ребенка (копия), справка о регистрации вас и ребенка (хотя если мне память не изменяет в Краснодарском крае аналога питерского ф.9  нет) и документы подтверждающие нахождение ребенка на вашем иждивении

    07 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         В Гражданском процессуальном кодексе РФ нет нормы, которая бы допускала обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка по месту нахождения истца. А так как такой нормы нет, в том числе и в ст. 29 ГПК РФ, то должно действовать общее правило о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. То есть придется подавать такое исковое заявление по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка.

         Но можно поискать выход, например если не взысканы алименты на ребенка, то нужно заявить одновременно два исковых требования: об определении места жительства и о взыскании алиментов, вот тогда суд примет Ваше заявление по месту жительства, так как в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ:

    «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства». 

    07 Ноября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats