Нужно ли для этого согласие на работу от родителей?

Добрый день. У меня на работе (общественное питание) находятся 17 летний сотрудник. Нужно ли для этого согласие на работу от родителей?

, Евгения, г. Набережные Челны
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгения.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, в вашем случае, согласие родителей не требуется.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

Евгения, добрый день!

Согласие родителей в данном случае не требуется.

Это следует из статьи 63 Трудового кодекса РФ:

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Евгения
Клиент, г. Набережные Челны
И я как понимаю он может работать только до 9. А если родители не против что бы предположим до 23-00?
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

По общему правилу, заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, однако в некоторых случаях – и до достижения этого возраста (ст. 63 Трудового кодекса). Например, подросток 15 лет может быть привлечен для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Ребенок 14 лет, получивший общее образование, тоже имеет такое право, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Детям младше 14 лет разрешается работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба их здоровью и нравственному развитию (при условии, что договор за них подпишет родитель или опекун).

При этом Роструд обращает внимание на необходимость учета при трудоустройстве указанных лиц их интересов, связанных с образованием. Так, если 15-летний подросток бросил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы, то работа не должна быть в ущерб освоению программы, а 14-летний при совмещении учебы в школе и работы может работать только в свободное от учебы время. Также подчеркивается, что, если один из родителей выступает против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, то необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Кроме того, работодателям следует помнить об обязательности наличия результатов пройденного несовершеннолетним медосмотра перед заключением с ним трудового договора и о запрете на установление испытательного срока. Необходимо учитывать и ограничения на привлечение их к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам, а также работе, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию (например, в игорном бизнесе или ночных клубах).