Обязательно ли наличие звания и военной службы для преподавателя БЖД СПО?

Обязательно ли наличие звания и военной службы для преподавателя БЖД СПО? Или это только желательно?

, хаким, г. Краснодар
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Хаким. Согласно «Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих» в сфере образования к должности педагог организатор ОБЖ предъявляются следующие квалификационные требования.

Высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Таким образом, наличие звания и пройденной военной службы для преподавания данного предмета не обязательно.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!