Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я встречаюсь с мужчиной, который находится в разводе. После развода осталось двое несовершеннолетних детей.

В браке был построен дом. Его бывшая жена живёт сейчас на съёмной квартире с сожителем. Он остался жить в этом доме. Дети по очереди живут то у матери, то у отца. Отец платит алименты. Его бывшая жена не работает.

, Ирина, г. Калуга

Ирина, добрый день!

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторженияОформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

Размер алиментов на жену в декрете зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Даже если женщина работает до исполнения малышу 3 лет, она все равно имеет право на получение материальной помощи от (бывшего) мужа.

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.