8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я встречаюсь с мужчиной, который находится в разводе. После развода осталось двое несовершеннолетних детей.

В браке был построен дом. Его бывшая жена живёт сейчас на съёмной квартире с сожителем. Он остался жить в этом доме. Дети по очереди живут то у матери, то у отца. Отец платит алименты. Его бывшая жена не работает.

Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

, Ирина, г. Калуга
Юлия Зотова
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторженияОформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

Размер алиментов на жену в декрете зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Даже если женщина работает до исполнения малышу 3 лет, она все равно имеет право на получение материальной помощи от (бывшего) мужа.

Согласно ч. 1 ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если этого не происходит, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке.

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Бывшая жена не может претендовать на материальную помощь от бывшего супруга. Она имеет право только потребовать алименты на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: имеет ли его бывшая жена право требовать, чтобы он оплачивал ей съёмную квартиру?

Ирина

Добрый день!

 Согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если другого пригодного для проживания матери с детьми жилого помещения не имеется, то мать детей вправе потребовать от отца участия в расходах по найму жилого помещения. Если отец ребенка возражает относительно этих расходов, то мать может обратиться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020