Проживает в ней только один дольщик, которому отдавали деньги на руки и он платил коммуналку

Квартира находится в долевой собственности, лицевой счет общий, доли в"натуре"не выделены. Квартира с счетчиками. Проживает в ней только один дольщик, которому отдавали деньги на руки и он платил коммуналку. Теперь он хочет подать в суд и потребовать деньги еще раз, якобы в счет того, что он платил за один за всех непроживающих владельцев. Как действовать в такой ситуации, доказательств целевой передачи денег у меня нет, отдавали наличными на руки. Квитанция была одна, по ней и проходили платежи за квартиру.

, Ксения, г. Москва
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В соответствии со ст.30 ЖК РФ — Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Т.е. Вы должны были самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, сохраняя все квитанции об оплате коммунальных платежей.

Если Вам необходима дополнительная помощь — можете обратиться ко мне в чат.