Здравствуйте, в связи с обстоятельствами был вынужден взять микрозаймы на сумму 140к в разных компаниях

Здравствуйте, в связи с обстоятельствами был вынужден взять микрозаймы на сумму 140к в разных компаниях онлайн, вернуть эти деньги я не смог, на разговоры с ними выхожу, говорят передадут дело мое в отдел досудебного взыскания, или по статье мошенничество будут подавать на меня, что грозит?

, юрий, г. Тамбов
Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, скорее всего пойдут в суд с заявлениями о выдаче приказов. и взыскания долга через приставов. Еще могут давить вас психологически по телефону или через знакомых. А насчет мошенничества, это очень вряд ли. практически не доказать и никто заниматься этим не будет. Сказали в целях давления на вас.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего, кредиторы будут обращаться в суд за вынесением судебного акта о взыскании с Вас задолженности, а также процентов за неоплату. После вынесения судебного акта, кредиторы получат исполнительный документ, который передадут судебным приставам. Судебный пристав, в свою очередь, будет уже осуществлять взыскание с ваших активных счетов, если таковые имеются.

На счёт уголовной ответственности, скорее всего, вас пугают ст. 177 УК РФ, Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В соответствии с данной статьей,

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В свою очередь, В ст. 177 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.