Возврат НДФЛ за покупку квартиры

Здравствуйте! Вопрос по возврату НДФЛ за покупку квартиры. Я в 2009г купила квартиру за 1600000руб.в ипотеку, в 2015г я закончила получать НДФЛ. в 2016 г получила НДФЛ с % по кредиту с 420000руб. В 2017 я купила еще квартиру, я могу получить НДФЛ с оставшихся 400000руб. Ведь возврат НДФЛ с 2000000руб.,а % за кредит входят в эти 2000000руб.

, Надежда, г. Волгоград
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Нет, налоговый вычет за проценты по кредиту не включены в 2 млн. руб., которые относятся к расходам на приобретение. Вычет по процентам имеет свой максимальный порог — 3 млн. руб. Следовательно, максимальная сумм возврата налога составляет 390 000 руб. Вычет по процентам может применяться к неограниченному числу приобретаемых объектов жилья.