Нет условий для работы

здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации:

Я работаю в турагенстве, наш работодатель затеял вчера ночью ремонт,без предупреждения сотрудников, мы пришли утром и увидели : все рабочие места в ужасной пыли, везде кирпичи, разруха, грязь, плюс ко всему постоянно сверлят стены так, что друг друга не слышим, дышать абсолютно нечем ( причем у меня астма) ,сразу скажу, пересесть в какое либо другое место возможности нет,т.к. ремонт идет во всем офисе, у меня вопрос, имеем ли мы право отказаться от работы в таких условиях?

, Надежда Петрова, г. Оренбург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Надежда Петровна.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
.
Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.