Неправомерные действия тренера спортивной школы в отношении ребенка

Здравствуйте.

Моему ребенку 11 лет и он занимается футболом в СШОР. В июле команда уехала в лагерь, по прошествии 2 недель после тренировки ребенок пожаловался тренеру на сильную боль в колене и сказал, что тренироваться он сегодня не сможет ( до этого у него уже были проблемы с коленями -шлятеры, тренер об этом знает), но тренер сказал, что надо тренироваться через боль или собирать свои вещи и выматываться из лагеря, раз он не может тренироваться. По нашему совету (не тренера!) сказали ребенку обратиться к доктору, доктор осмотрев подтвердил, что колено действительно болит, но тренер никак на это не отреагировал и сказал, что он симулирует, в добавок к этому тренер после тренировки, на которой не было моего ребенка, пошел демонстративно опрашивать всех ребят из команды симулирует ли боль мой сын или нет. После этого ребята рассказали моему сыну, что тренер их опрашивал. Ребенок не понимает, почему тренер ему не верит и еще опрашивает всех ребят, что на мой взгляд совершенно не педагогически и он не имеет никакого права так поступать! Я решила позвонить тренеру и разобраться в ситуации, тренер не захотел мне ничего объяснять и сказал, что это его методы и он будет делать, ка захочет и бросил трубку! После этого я звонила несколько раз и тренер не брал трубку, я решила позвонить в руководство спортшколы и спросить что делать в такой ситуации, сказали писать жалобу, но мы не стали торопиться писать, поехали забрали ребенка из лагеря и поговорили с тренером, но разговор был очень напряженный, т.к. пока мы ехали в лагерь тренеру уже сообщили, что на него хотят написать жалобу, и по его словам категорически нельзя звонить руководству ( а куда еще звонить, если ребенок находится в лагере, а тренер бросает трубку и не хочет разговаривать) и что  он не знает как дальше будет с нами работать( с родителями), а не с ребенком.! Ребенка забрали из лагеря, сделали МРТ и врач написал заключение, где было написано, что по диагнозу тренироваться было нельзя с болью и требовалось незамедлительное лечение! Сообщили об этом тренеру, но он никак не отреагировал, прошли недельный курс лечения, позвонили тренеру сказали, что привезем ребенка можем  в лагерь тренироваться, но он сообщил нам, что привозить сына не надо, т.к. он принял решение прекратить с нами сотрудничество и отчислить сына из команды из за нашего поступка! (звонка руководству спортшколы).

Что делать и куда обращаться в такой ситуации?

, Юлия Шарель, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

занимается футболом в СШОР Ребенок не понимает, почему тренер ему не верит и еще опрашивает всех ребят, что на мой взгляд совершенно не педагогически и он не имеет никакого права так поступать!

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно требованиям статьи Статья 34.1. Организации, осуществляющие спортивную подготовку следует что:

Расследование и учет указанных несчастных случаев осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в такой ситуации обязаны провести расследование несчастного случая. а не «измываться» над ребенком.

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства спорта РФ от 13 июля 2016 года N 808 "Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, проходящими спортивную подготовку", и из них прямо следует что:

2. Порядок распространяется на несчастные случаи, в результате которых лицом, проходящим спортивную подготовку, были получены:- телесные повреждения (травмы)

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Я решила позвонить тренеру и разобраться в ситуации, тренер не захотел мне ничего объяснять и сказал, что это его методы и он будет делать, ка захочет и бросил трубку!

Такое поведение с его стороны неправомерно, Вы являетесь законным представителем своего ребенка, а он в силу должностных обязанностей по Вашему требованию должен предоставить всю необходимую информацию, более того здесь уже имеются нарушения они не провели расследование несчастного случая, Выше я привел ведомственный приказ.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

По указанным обстоятельствам, Вы уже вправе направить жалобу его непосредственному руководителю или в их вышестоящее ведомство с требованием провести в отношении тренера служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности в рамках трудового законодательства РФ

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Также обратиться в прокуратуру с заявлением для проведения проверки по факту бездействий в отношении расследования несчастного случая который произошел с Вашим ребенком и невыполнения требований ФЗ об образовании и ведомственного приказа Минспорта РФ.

позвонили тренеру сказали, что привезем ребенка можем  в лагерь тренироваться, но он сообщил нам, что привозить сына не надо, т.к. он принял решение прекратить с нами сотрудничество и отчислить сына из команды из за нашего поступка! (звонка руководству спортшколы).

Он что собственник школы? Он такие решения не уполномочен принимать без оснований,  а здесь их нет, даже наоборот с его стороны допущена масса нарушений, т.е. это личное чего он себе позволять не должен.

В первую очередь он должностное лицо насколько я понял и работает там в рамках трудового договора, а потому в силу этого обязан выполнять порученную ему работу, кого зачислять или нет решать не ему, либо отчислять, на это есть руководитель  организации, он же обязан выполнять свои должностные обязанности и его распоряжения.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

А потому обращайтесь к руководителю непосредственно, либо в их вышестоящее ведомство (управление),  подавайте жалобы пусть проводят проверку, заявление в прокуратуру.

Тренер конечно ведет себя по — хамски и такого быть не должно, с такими замашками ему лучше  открыть свое дело и тренировать как заблагорассудится и кого, а здесь речь идет о СШОР.

А раз так, то  Вы имеете полное право использовать законный механизм и юридически воздействовать на данную ситуацию, если не получается договориться и решить проблему без этого.