Сын в 11 лет участвовал в приватизации квартиры по месту прописки отца и стал собственником 1/4.Мать

Сын в 11 лет участвовал в приватизации квартиры по месту прописки отца и стал собственником 1/4.Мать приватизировала квартиру по своему месту регистрации и стала собственником единоличным.( Мать и отец были прописаны в разных квартирах).Сейчас сыну 19лет.Может ли он опротестовать приватизацию квартиры матерью,требовать новой приватизации с внесением его в список собственников.В этом случае его доля по рыночным ценам будет значительно выше(у отца квартира в Подмосковье,у матери в центре Москвы гораздо большей площади)?

, игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Шансов нет, так как в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», так как право на приватизацию имеют (имели) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Так как Вы не были прописаны у матери, то и права на приватизацию не имели…

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Игорь!

Когда мать приватизировала квартиру?

Надо знать даты приватизации квартир. При этом срок исковой давности на оспаривание сделки приватизации возможно еще не истек. На основании пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса:

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

То есть лицо, которое не участвовало в сделке, вправе предъявить иск о ничтожности сделки в течение 10 лет с момента ее исполнения.

игорь
Клиент, г. Москва
Мать приватизировала квартиру через год после получения сыном прав собственности на1/4 подмосковной квартиры, т.е.когда сыну было 12 лет и он уже состоял собственником.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он опротестовать приватизацию квартиры матерью, требовать новой приватизации с внесением его в список собственников.

игорь

Игорь, у вас нет никаких оснований для признания сделки недействительной, т.к.

1. вы не были зарегистрированы по месту жительства матери;

2. участвовать в приватизации можно 2 раза в жизни: 1 раз до совершеннолетия, а 2 раз после совершеннолетия.

В вашем случае приватизация у матери и у отца была до вашего совершеннолетия и вы приняли участие в приватизации до совершеннолетия у одного из родителей.

Приватизация прошла там, где вы были зарегистрированы (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

НО право посудиться и потратить ваши деньги у вас всегда есть, только результат будет нулевой