8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сын в 11 лет участвовал в приватизации квартиры по месту прописки отца и стал собственником 1/4.Мать

Сын в 11 лет участвовал в приватизации квартиры по месту прописки отца и стал собственником 1/4.Мать приватизировала квартиру по своему месту регистрации и стала собственником единоличным.( Мать и отец были прописаны в разных квартирах).Сейчас сыну 19лет.Может ли он опротестовать приватизацию квартиры матерью,требовать новой приватизации с внесением его в список собственников.В этом случае его доля по рыночным ценам будет значительно выше(у отца квартира в Подмосковье,у матери в центре Москвы гораздо большей площади)?

, игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

Шансов нет, так как в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», так как право на приватизацию имеют (имели) граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Так как Вы не были прописаны у матери, то и права на приватизацию не имели…

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Игорь!

Когда мать приватизировала квартиру?

0
0
0
0

Надо знать даты приватизации квартир. При этом срок исковой давности на оспаривание сделки приватизации возможно еще не истек. На основании пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса: 

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

То есть лицо, которое не участвовало в сделке, вправе предъявить иск о ничтожности сделки в течение 10 лет с момента ее исполнения.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва
Мать приватизировала квартиру через год после получения сыном прав собственности на1/4 подмосковной квартиры, т.е.когда сыну было 12 лет и он уже состоял собственником.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он опротестовать приватизацию квартиры матерью, требовать новой приватизации с внесением его в список собственников.

игорь

Игорь, у вас нет никаких оснований для признания сделки недействительной, т.к. 

1. вы не были зарегистрированы по месту жительства матери;

2. участвовать в приватизации можно 2 раза в жизни: 1 раз до совершеннолетия, а 2 раз после совершеннолетия.

В вашем случае приватизация у матери и у отца была до вашего совершеннолетия и вы приняли участие в приватизации до совершеннолетия у одного из родителей.

Приватизация прошла там, где вы были зарегистрированы (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

НО право посудиться и потратить ваши деньги у вас всегда есть, только результат будет нулевой

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2020