Оплатила госпошлину в суд за знакомого ( он один воспитывает детей ему не с кем было их оставить) при оплате

Оплатила госпошлину в суд за знакомого ( он один воспитывает детей ему не с кем было их оставить) при оплате попросили мой паспорт,а дома увидела что на чеке стоят мои имя и фамилия,примет ли суд такой чек? Если не примет что можно с этим сделать или только один вариант оплачивать заново из своего кармана теперь

, Елена, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

3Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату плательщиком государственной пошлины, не требуется.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

В Вашем случае Вам надо выступать как лицо, отказавшееся от обращения в суд.