Могу ли я получить копию судебного приказа у приставов, за свою маму, у неё вычитают из пенсии

Могу ли я получить копию судебного приказа у приставов, за свою маму, у неё вычитают из пенсии исполнительский взнос, ей 71год,она сейчас не в состоянии ехать к приставам, мне как дочери могут дать копию?

, Карина, г. Майкоп
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! По закону Вам не могут ничего выдать, поскольку Вы не должник. Можно попробовать попробовать получить документ при помощи шоколадки. Зачастую получается. Если не получится, то: либо пусть мама выписывает на Вас нотариальную доверенность, либо направить запрос приставам посредством письма через Почту России.

С уважением, юрист ООО «ЛГК » А.М. Лобанов

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

1) Исполнительский сбор (ИС) взыскивается не по судебному приказу, а по отдельному постановлению пристава, о взыскании ИС. При этом непонятно, для чего Вам нужен этот документ. Для обжалования?..

2) Вы не являетесь Стороной ИП и полномочия у Вас, не оформлены, поэтому Вы ничего не получите от пристава.

Сходите в свою УК (ТСЖ) и оформите доверенность, заверенную этой управляющей организацией. Это — в силу закона и совершенно бесплатно. Если понадобится форма такой доверенности, то могу помочь с ее составлением.