8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

Здравствуйте, я живу со вторым мужем и забеременела будучи ещё замужем(уже подано было заявление на развод), не жила с первым мужем уже 2 года до этого. При рождении ребёнка автоматом внесли в свидетельство фамилию и отчество бывшего мужа. Подала в суд, вызвали на собеседование, бывший согласился, что это не его ребёнок. Нам судья назначила экспертизу, зачем? Так как муж согласен признать ребёнка своим. Нужна ли экспертиза, если все стороны согласны?

, Екатерина, г. Карабаново
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Нам судья назначила экспертизу, зачем?

Екатерина

значит, судья посчитала, что это необходимо для вынесения решения по делу.

муж согласен признать ребёнка своим

Екатерина

сегодня согласен, а завтра нет. Из Вашего сообщения не ясно, было ли заявлено требование о признании отцовства Вашего нынешнего мужа (предполагаемого биологического отца) или только об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа.

Если Вы только оспариваете отцовство «бывшего», то судья должна убедиться, что он не отец. То, что  Ваш теперешний муж согласен признать отцовство не есть признание как таковое, пока это не закреплено юридически. Вдруг потом выяснится, что и он не отец, ребенок может остаться вовсе без отца, а суд должен исходить из интересов ребенка.

0
0
0
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Лицо, записанное в актовой записи в качестве отца ребенка признается его биологическим отцом, пока не доказано иное (п.2 ст. 48 СК РФ). Доказать, что он не является отцом ребенка, можно только одним способом — проведением ДНК-теста.

Закон возлагает на родителей большую ответственность и обязательства перед детьми, в т.ч. по их содержанию и воспитанию, поэтому просто сказать «я не отец» и освободить себя от этих обязательств лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, не может. Даже если другое лицо готово эти обязательства у него принять — передача родительских обязанностей из рук в руки законом не предусмотрена.

После вынесения решения об оспаривании отцовства вы сможете исключить запись о вашем бывшем супруге и подать совместное с вашим нынешним супругом заявление в ЗАГС об установлении отцовства (если данное требование не было заявлено в суде).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 19.08.2020