Установление отцовства

Здравствуйте, я живу со вторым мужем и забеременела будучи ещё замужем(уже подано было заявление на развод), не жила с первым мужем уже 2 года до этого. При рождении ребёнка автоматом внесли в свидетельство фамилию и отчество бывшего мужа. Подала в суд, вызвали на собеседование, бывший согласился, что это не его ребёнок. Нам судья назначила экспертизу, зачем? Так как муж согласен признать ребёнка своим. Нужна ли экспертиза, если все стороны согласны?

, Екатерина, г. Карабаново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Нам судья назначила экспертизу, зачем?

Екатерина

значит, судья посчитала, что это необходимо для вынесения решения по делу.

муж согласен признать ребёнка своим

Екатерина

сегодня согласен, а завтра нет. Из Вашего сообщения не ясно, было ли заявлено требование о признании отцовства Вашего нынешнего мужа (предполагаемого биологического отца) или только об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа.

Если Вы только оспариваете отцовство «бывшего», то судья должна убедиться, что он не отец. То, что  Ваш теперешний муж согласен признать отцовство не есть признание как таковое, пока это не закреплено юридически. Вдруг потом выяснится, что и он не отец, ребенок может остаться вовсе без отца, а суд должен исходить из интересов ребенка.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Лицо, записанное в актовой записи в качестве отца ребенка признается его биологическим отцом, пока не доказано иное (п.2 ст. 48 СК РФ). Доказать, что он не является отцом ребенка, можно только одним способом — проведением ДНК-теста.

Закон возлагает на родителей большую ответственность и обязательства перед детьми, в т.ч. по их содержанию и воспитанию, поэтому просто сказать «я не отец» и освободить себя от этих обязательств лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, не может. Даже если другое лицо готово эти обязательства у него принять — передача родительских обязанностей из рук в руки законом не предусмотрена.

После вынесения решения об оспаривании отцовства вы сможете исключить запись о вашем бывшем супруге и подать совместное с вашим нынешним супругом заявление в ЗАГС об установлении отцовства (если данное требование не было заявлено в суде).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов