8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможны ли ещё какие-либо варианты?

Добрый вечер!

Присмотрели квартиру для покупки в ипотеку.

Квартира очень понравилось, но одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок.

Причина продажи - переезд в другой город.

Как я понимаю, основной риск - это невыполнение родителями обязательств, которые потребуют органы опеки. И тогда сделку могут аннулировать. Ручаться за незнакомых людей мы не можем. Есть ли какие-то способы снизить риски в этом случае?

На сколько я знаю есть такие варианты:

1) Это прописать ребёнка в другую квартиру. В этом случае вероятность аннулировать сделку мал, потому что ребёнку есть где жить.

2) Провести длинную сделку одним днём. Но можно ли провести длинную сделку, если родители переезжают в другой город?

Возможны ли ещё какие-либо варианты?

Показать полностью
, Вячеслав AvAv, г. Люберцы
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Продажа доли ребенка возможна только при наличии согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И если орган опеки и попечительства такого согласия не даст, то сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.

1) Это прописать ребёнка в другую квартиру. В этом случае вероятность аннулировать сделку мал, потому что ребёнку есть где жить.

Наличие регистрации у ребенка в другом жилом помещении не влияет на обеспечение его правом собственности на жилое помещение. Родители при продажи доли ребенка должны приобрести долю (либо всё жилое помещение) в собственность ребенка, а регистрация в жилом помещении не порождает права собственности ребенка на жилое помещение.

2) Провести длинную сделку одним днём. Но можно ли провести длинную сделку, если родители переезжают в другой город?

Если Вы не будете торопиться с покупкой квартиры, то возможно организовать обе сделки в один день путем заключения двух договоров купли-продажи у одного нотариуса, но при условии, что согласие на Вашу сделку будет получено в органе опеки и попечительства, а вторая сделка также будет одобрена органом опеки и попечительства в качестве исполнения обязательства по приобретению доли в праве собственности на жилое помещение на имя ребенка.

0
0
0
0

Также возможны и другие варианты, к примеру, если имеются близкие родственники, готовые предоставить долю в праве собственности на свое жилое помещение (например, бабушка и дедушка), то можно оформить покупку такой доли на имя ребенка, если родители реально хотят продать свою квартиру.

0
0
0
0
Вячеслав AvAv
Вячеслав AvAv
Клиент, г. Люберцы
Да, я понимаю, что все это проходит через органы опеки. Которые обязуют родителей предоставить долю в новой квартире, не меньше той, которая сейчас в собственности у ребенка. Вопрос в другом, можно ли минимизировать риски, связанные с невыполнением этих обязательств? Допустим органы опеки дали срок в месяц на покупку нового жилья и предлставления собственности ребенку, но родители не выполнили эти условия. В итоге нашу сделку вероятнее всего закроют и мы станемся без денег и квартиры. Как можно минимизировать такой риск?
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 19.08.2020