У меня такой вопрос, работаю на заводе и наше производство находится на простои уже 5 месяцев, могу ли я получить компинсацию если хочу уволится по собственному желанию?

Здравствуйте уважаемый юрист!у меня такой вопрос,работаю на заводе и наше производство находится на простои уже 5 месяцев,могу ли я получить компинсацию если хочу уволится по собственному желанию?спасибо за ответ

, Kolay Danchenko,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Приувольнении по собственному желанию работодатель обязан оплатить Вам время простоя по равилам приведенной статьи.  Иных пособий при увольнении по собственному желанию законодательством не предусмотрено.