Можно ли подать кассационную жалобу

О том, что у меня есть несколько судебных приказов от 2018 года, я узнала только в 2020 г. Судебные приказы мною не получались. Я запросила их в суде, получила их с пояснительной запиской, что они мне направлялись, но не были мною получены и поэтому возвращены в суд. Я подала заявления о восстановлении срока и отмене судебных приказов, и получила отказ от суда. Подала частную жалобу на такое определение - и снова получила отказ. Могу ли ч подать кассацмонную жалобу, ведь с момента вступления приказов в силу прошло уже 2 года?

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день!
В таких случаях я рекомендую ознакомиться с материалами дела целиком. Обратить внимание нужно на адрес, по которому суд направлял приказы. Если это на самом деле ваш адрес (по состоянию на момент рассмотрения дела, конечно), то сделать ничего уже не получится — сроки все давно истекли.
Если же адрес не тот, то важно найти в материалах дела заявление взыскателя и понять, как именно он определил адрес. Если в итоге окажется, что адрес вы сами нигде не указывали (в кредитном договоре, например), а заявитель его, образно говоря, выдумал, то подать кассационную жалобу можно. С ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Неизвещение судом должника является уважительной причиной восстановления срока.