Или все же это имущество отца и она НЕ претендует на квартиру, так как есть завещание?

Здравствуйте! У отца есть квартира приобретённая до брака 7 лет назад . Он женился 4 года назад, а завещание хочет сделать на меня, я единственный сын. Подскажите, может ли претендовать его жена , как пенсионерка на 1/2 квартиры? Или все же это имущество отца и она НЕ претендует на квартиру , так как есть завещание ? Помогите разобраться!

Уточнение от клиента

Не зависимо от того является это совместным имуществом супругов или имуществом моего отца? Обязательная доля все равно положена нетрудоспособной жене! Правильно я понимаю?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Кристина, здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского Кодекса РФ при наличии завещания недвижимое имущество передается тому, кто в нем указан, независимо от степени родства и очередности по закону. Законом предусмотрено одно ограничение в виде обязательной доли — ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу (е), нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя.

Таким образом, если супруга является нетрудоспособной, то ей положена доля. Не каждый пенсионер является нетрудоспособным с точки зрения закона.

Кристина, здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского Кодекса РФ при наличии завещания недвижимое имущество передается тому, кто в нем указан, независимо от степени родства и очередности по закону. Законом предусмотрено одно ограничение в виде обязательной доли — ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве, независимо от завещания, положена несовершеннолетним и/или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособным супругу (е), нетрудоспособным родителям, а также иждивенцам наследодателя.

Таким образом, если супруга является нетрудоспособной, то ей положена доля. Не каждый пенсионер является нетрудоспособным с точки зрения закона.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург
Не зависимо от того является это совместным имуществом супругов или имуществом моего отца? Обязательная доля все равно положена нетрудоспособной жене! Правильно я понимаю?