Справка о крупности \ некрупности сделки

Мы ЮЛ. В данный момент подписали долгосрочный договор аренды с сетевиком (мы арендодатели, основной вид деятельности по ОКВЭД 68.20.) В ближайшие дни планирую идти подавать документы на регистрацию договора в росреестр. В связи с этим возник вопрос, является ли данная сделка аренды для нас крупности? Стоимость по балансу всего 2,5 м. Аренда - 200000 в месяц. Но учитывая, что у нас арендный бизнес, получается для нас это обычная хозяйственная деятельность и сделка для нас является не крупной? (копию протокола согласия учредителей на аренду собираюсь включить в пакет подаваемых документов).

, иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества… цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Т.е. помимо того. что сделка должна выходить за рамки обычной хоздеятельности данного лица важен размер имущества ( в том числе денежных средств) которое может быть отчуждено в результате исполнения сделки. Если у Вас арендный бизнес значит заключаются иные сделки и на их фоне данная сделка не тянет на 25% активов ЮЛ. Определение критериев сделки в рамках ОХД дано в ч. 8 ст. 46 данного закона, в частности согласно ей

  под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, которые приняты в деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки таким обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.
поэтому в описанной ситуации согласие участников ООО на совершение крупной сделки не требуется

иван
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю… под суммой сделки ( в моем случае сделка это договор аренды) понимается общее количество денег, которые мы можем заработать за 5 лет аренды? Просто если это так, то это получается намного больше чем 25% от балансовой стоимости… но при этом судя из пункта 8 ст 46 фз 14 у нас это обычная хозяйственная деятельность и следовательно у нас не крупная сделка? не могли бы еще подсказать пожалуйста по списку документов подаваемых от арендодателя в росреестр?

когда Вы выступаете арендодателем надо смотреть по стоимости передаваемого в аренду имущества а не по размеру арендной платы

предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование… если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

ну и опять же помимо стоимостного критерия для отнесения сделки к крупной должно соблюдаться и второе условие, т.е. сделка должна выходить за рамки обычной хозяйственной деятельности ЮЛ чего в Вашем случае нет

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исходя из разъяснений п.9 пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27 “Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность”

9. Для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков (пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах, пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью):

1) количественного (стоимостного): предметом сделки является имущество,… цена или балансовая стоимость (а в случае передачи имущества во временное владение и (или) пользование, заключения лицензионного договора — балансовая стоимость) которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

2)качественного: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности, т. е.совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов (пункт 4 статьи 78 Закона об акционерных обществах, пункт 8 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Например, к наступлению таких последствий может привести продажа (передача в аренду) основного производственного актива общества. Сделка также может быть квалифицирована как влекущая существенное изменение масштабов деятельности общества, если она влечет для общества существенное изменение региона деятельности или рынков сбыта.

то есть если не выполняется хоты бы одно условие, если данная сделка например не приводит к изменению вида деятельности общества, что я так понимаю у вас и имеет место быть, или изменения рынка сбыта или региона деятельности, то она не крупная.

иван
Клиент, г. Москва

правильно ли я понимаю… под суммой сделки ( в моем случае сделка это договор аренды) понимается общее количество денег, которые мы можем заработать за 5 лет аренды? Просто если это так, то это получается намного больше чем 25% от балансовой стоимости… но при этом судя из пункта 8 ст 46 фз 14 у нас это обычная хозяйственная деятельность и следовательно у нас не крупная сделка? не могли бы еще подсказать пожалуйста по списку документов подаваемых от арендодателя в росреестр?

правильно ли я понимаю… под суммой сделки ( в моем случае сделка это договор аренды) понимается общее количество денег, которые мы можем заработать за 5 лет арен

иван

нет, это балансовая стоимость передаваемого имущества.