Расскажите какая ответственность может быть за использование чужой фотографии?

Добрый день, в резюме на сайте вакансий использовал чужую фотографию. Человек, который на фотографии нашел это объявление. Расскажите какая ответственность может быть за использование чужой фотографии?

, Александр, г. Кемерово
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность небольшая. Суд может обязать удалить фотографию. Об этом говорит статья 152.1 ГК РФ.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Суд обяжет вас удалить данную фотографию, если конечно владелец фотографии подаст на вас суд. Так же он сам может обязать вас удалить его фотографию.

Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина вы не можете использовать чьи либо фотографии без их разрешения.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Данное правоотношение регулируется ст. 152. 1 ГК РФ. А именно она запрещает использовать изображения граждан без их согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т е Вас могут просто попросить удалить данное изображение из сети. Если Вы это сделаете, то дальнейшей отвественности никакой не будет. Если же нет, то гражданин может подать в суд и суд обяжет удалить Вас эту фотографию. Никакой другой отвественности не предусмотрено.

Всего доброго!

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

Кроме указанной моими коллегами ст. 152.1. ГК РФ, виновный может понести материальную ответственность в соответствии со ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацией указанного вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями:

нарушающими его личные неимущественные права (например право на изображение гражданина).

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если право гражданина на охрану изображения нарушено, то он вправе требовать компенсацию морального вреда, нанесенного обнародованием и (или) использованием этого изображения (п. 3 ст. 152 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так что лучше удалить фотографию.