Работодатель хочет снизить размер оклада, повысить размер премии. Законно?

Работодатель хочет снизить размер оклада, повысить размер премии, тем самым уровняв уровень имеющейся заработной платы ссылаясь на ст.74 тк РФ, а в случае не согласия с условиями увольнение по п7 ч1 ст 77 тк РФ. Законно?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

У работодателя есть такое право. Но чтобы правильно все оформить, работодатель обязан соблюсти всю процедуру изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Работодатель может изменить сущ.условия трудового договора, в т.ч. условия об окладе, только в связи с изменением организационных и технологических условий труда (Верховный Суд РФ в качестве примеров изменений организационных или технологических условий труда назвал изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурную реорганизацию производства).