У бабушки случился инсульт с июле, пролежала в больнице 2 недели, после него у бабушки случилось расстройство личности, не понимает где и как она, как меня зовут и т.д

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 20 лет, живу с бабушкой (81г) и с дочкой (3г) не работаю. У бабушки случился инсульт с июле, пролежала в больнице 2 недели, после него у бабушки случилось расстройство личности, не понимает где и как она, как меня зовут и т.д. Вообще т. Е. Человек ничего не понимает. 20го чи ла ей должны принести пенсию, смогут ли её выдать бабушке в таком состоянии, если нет что делать в данном вопросе?

Как быть?

, Анастасия, г. Казань
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, поскольку Ваша бабушка не понимает значение своих действий и (или) не может руководить ими Вы не сможете оформить доверенность.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей бабушки недееспособной. Скажу сразу это будет длительный процесс, т.к. суд назначит психиатрическую экспертизу.

После признания её недееспособной опекун (возможно органы опеки назначат опекуном Вас) сможет получать пенсию за Вашу бабушку без доверенности. Он сможет подать заявление о смене способа получения пенсии (например, на банковскую карту).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!