В данный момент мои дети пострадали из за того что делают запросы в школу и так далее

Здравствуйте. Меня поставили на учёт в связи с бытовыми условиями. Постарался сотрудник соц.центра забота. Окливетав меня. Была предоставленна справка с магазина. В данный момент мои дети пострадали из за того что делают запросы в школу и так далее. Будет травля учеников. Что делать???

, юлия, г. Екатеринбург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия. Постановка на профилактический учет несовершеннолетнего или родителя осуществляется только на основании ФЗ-120 или ведомственного приказа в полиции. При этом решение о постановке на учет принимается либо инспектором ПДН либо комиссией по делам несовершеннолетних. Если ваша семья поставлена на учет на законных основаниях, но вы не желаете, чтобы ваши персональные данные использовались различными ведомствами в переписке или в электронном банке данных, вы имеете право обратиться с соответсвующим заявлением в КДН, в центр социального обслуживания, в школу и другие ведомства, которые осуществляют профилактическую работу с вашей семьей. После этого они обязаны будут обезличить ваши учетные дела. При этом профилактическая работа будет и далее проводиться. В случае нарушения данных требований вы можете обратиться в прокуратуру.