Положение ли военнослужащим по контракту при первом бракосочетания, денежные выплаты

Положение ли военнослужащим по контракту при первом бракосочетания , денежные выплаты . И в какой срок можно написать рапорт

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей.

Законодательство, касающееся службы по контракту, содержит рекомендации для военных подразделений по выплатам лицам, которые к ним приписаны, единовременного пособия в размере 12 должностных окладов.

Эти средства граждане могут направить на приобретение необходимого имущества. Молодожены обязаны составить список расходов, на что будут потрачены деньги.

Рапорт на выплаты подается в течение трех месяцев с момента свадьбы, осуществляются они по приказу командира части.(ст  13 ФЗ о статусе военнослужащих)  подразумевает назначение пособия солдатам при их переезде на новое место службы, при передислокации части, отбытии на территорию другого государства.

Военному выплачивается дополнительный оклад, а также по половине зарплаты на каждого члена семьи, переезжающего с ним.

Льготы

Законодательство РФ поддерживает семейный статус военнослужащего и предоставляет следующие льготы:

увеличенное пособие на детей женам;
ежемесячные доплаты помимо единовременного пособия, устанавливаемые в зависимости от региона прохождения службы;
внеочередное предоставление мест в дошкольных учреждениях детям военнослужащих;
бесплатный проезд всей семье раз в год к месту отдыха, кроме других стран;
увеличенная компенсация за содержание ребенка в детском садике.

В каждом отдельном случае решение о предоставлении отпуска военнослужащему при заключении брачных отношений принимается индивидуально, особенно это касается солдат-срочников. Будущей жене желательно сообщить начальнику части о желании вступить в брак с его подчиненным.

Не всегда невеста может приехать к солдату и расписаться в ЗАГСе населенного пункта, где он служит, ему потребуется внеочередной отпуск. Законодательством предусмотрено предоставление военному дополнительного десятидневного отпуска к ежегодному отдыху.

Определяют его как отпуск по личным обстоятельствам. К нему прибавляется время для того, чтобы доехать к месту отдыха. Обстоятельства складываются разные: смерть близких, болезнь родных, беременность невесты или рождение ребенка.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.