Могу ли я вернуть автомобиль и разорвать ДКП?

Купил автомобиль в автосалоне. Оказалось пробег скучен 2 раза. Прежний хозяин подтвердил. Могу ли я вернуть автомобиль и разорвать ДКП? В ДКП не зафиксирован пробег автомобиля. В автосалоне зафиксировали, что автомобиль мною проверена и претензий качеству автомобиля не имею.

, Александр, г. Видное
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставлять потребителю достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Данная информация должна включать в себя сведения о потребительских свойствах товара, сроке его службы, действиях потребителя по его истечении и т.д.

Если потребителю такая информация не была предоставлена своевременно, то в соответствии с п.2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Тот факт, что вы осматривали машину перед покупкой, не освобождает продавца от ответственности за предоставление ложной информации, поскольку вы не могли выявить ее путем обычного осмотра, а специалистом в данной области вы быть не должны. Отсутствие пробега в договоре может немного усложнить ситуацию, но ровно до момента проведения независимой экспертизы, которая определит, когда именно он был скручен.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Александр
Клиент, г. Видное
Если на сайте с объявлением указывается скрученный пробег, то это может быть доказательством?

Конечно, к иску можно приложить скриншоты объявлений, сайта и т.д. Если судье этого будет достаточно — этим можно будет ограничиться.