Составление документа для заседания

Судом первой инстанции вынесено решение которое я захотела оспорить, в процессе консультации выяснилось, что я захотела оспорить обстоятельства не заявленные моим представителем на суде первой инстанции. На носу процесс который мне был необходим только для того, чтобы затянуть сроки. Подскажите что необходимо предпринять чтобы не учувствовать в суде?

, татьяна, г. Москва

Добрый вечер!

 Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, то достаточно направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или просто не явиться в судебное заседание без указания причин неявки.

Так. согласно ст. 167 ГПК РФ (которая применяется и в суде апелляционной инстанции):

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
татьяна
Клиент, г. Москва

Оштрафовать суд имет право за неявку?

Нет, конечно, это Ваше право — принимать участие в с/з или не принимать.

Вы можете направить заявление о рассмотрении Вашей жалобы на решение суда первой инстанции без Вашего участия, указав, что доводы жалобы поддерживаете.