Здрастувуйте я украл велосипед сулицы пока шол с ним домой остановили дпс приехали в гаи я им соврал что нашёл на обочине что будит виноват

, Fallen, г. Якутск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Кража велосипеда – это уголовное преступление, попадающее под статью 158 УК РФ. Все вопросы, касающиеся кражи и ответственности за неё, регламентируются ст. 158 УК РФ. Объективная сторона — неправомерное завладение велосипедом. Субъективная сторона характеризуется преднамеренным целенаправленным совершением деяния. Субъектом является дееспособное и вменяемое лицо в возрасте от 16 лет. Что будет за кражу велосипеда в 2020 году? Степень ответственности за кражу велосипеда будет зависеть от размера причинённого ущерба, то есть от его стоимости на момент угона. Ответственность за кражу велосипедного транспортного средства может быть административной или уголовной. Ответственность за административные нарушения регламентирует КоАП. В статье 7.27 – «Мелкое хищение» обозначены следующие положения: Мелкое хищение имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей при отсутствии признаков деяний, предусмотренных УК РФ, влечёт наложение штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей; или административный арест на срок до 15 суток; или обязательные работы на срок до 15 часов. Мелкая кража чужого имущества стоимостью от 1000 до 2500 рублей влечёт наложение штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей; или административный арест на срок от 10 до 15 суток; или до 120 часов обязательных работ.

Уголовная ответственность за кражу чужого имущества, включая велосипед, устанавливается ст. 158 УК РФ. Варианты наказаний: штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты/дохода осуждённого за период до 6 месяцев; обязательные работы до 360 ч.; исправительные работы до 1 года; ограничение свободы до 2 лет; принудительные работы до 2 лет; арест до 4 месяцев; лишение свободы до 2 лет.  Значительным ущербом законодательство признаёт сумму от 5000 до 250 000 рублей. И административная, и уголовная виды ответственности наступают при достижении лицом 16-летнего возраста. В рамках УК РФ при краже возраст может быть снижен до 14 лет (ст. 158). Если преступление совершено подростком, не достигшим 14 лет, то штраф будут выплачивать родители или законные его представители, а к виновнику будут применены воспитательные и разъяснительные меры.

Удачи!