Административное правонарушение

Добрый вечер. Сегодня выписали штраф в размере 5000 рублей за отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. Маска и перчатки были при себе,но контролёр,не желая ничего слушать,стала требовать паспорт,выписывая штраф. Есть ли возможность аннулировать данный штраф,если средства защиты были при себе и я их надела? В доказательство запросила записи с камеры наблюдения внутри автобуса.

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Полагаю, что шансов оспорить штраф в такой ситуации не очень много — наказывают не за отсутствие средств индивидуальной защиты у гражданина в принципе, а за их неиспользование в обязательных местах и случаях. Так что не важно, что маска и перчатки были с собой, важно, что они не использовались, а за это могут выписать штраф.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день! Оспорить данный штраф безрезультатно. Вас оштрафовали не за наличие средств индивидуальной защиты, а за отсутствие их на вашем лице/руках.