Таких подобных ситуаций было очень много, после ссор мне всегда страшно, что он нас ночью убьет

Я живу с бабушкой и дедушкой, я не совершеннолетняя. Вместе с нами живет сын моей бабушкой - Кирилл, то есть мой дядя. Кириллу около 30, он не работает, никак не помогает и мешает. Он ненормальный в плане психического здоровья, если нужно будет, то тому есть доказательства. У бабушки с ним частые ссоры, как и у меня с ним, но уже доходит до крайностей и мне страшно за свою жизнь, и за жизнь своих близких. Сегодняшней день опишу как пример. Он не выходил из ванны около трех часов, бабушка всячески выгоняла его. Бабушка выключив кран шваброй и, кажется, задев его, он в порыве гнева выбежал и стал орать и вести себя агрессивно, всячески покрывал матом и говорил "засунь эту ебаную швабру себе в зад". А начал вести себя так, потому что " заморался" и ему снова придется мыться. Потом пошел в нашу комнату и хотел, наверное, ее разгромить, так же угрожал. Я позвонила по номеру 112, но бабушка вырвала телефон и сбросила, говоря что это не поможет.

Таких подобных ситуаций было очень много, после ссор мне всегда страшно, что он нас ночью убьет.

Я хотела бы узнать, куда я могу обратиться и что я могу написать по этому поводу. Прошу мне помочь, мне правда очень страшно, я хочу предотвратить этот ужас.

, Лолита, г. Екатеринбург
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо поговорить с бабушкой и сказать ей, что Вы боитесь. Также стоит напомнить ей, что пока Вы под опекой (если таковая имеется), то она несёт ответственность за вашу безопасность, жизнь а ещё за нравственное и физическое развитие, на которые так или иначе отрицательно влияет поведение Вашего дяди. Для того, чтобы человека отправили на лечение в психоневрологический диспансер, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, требовать забрать человека в стационар психиатрического отделения, при этом настаивать, что дома он может быть опасен, далее необходимо обратиться психиатру Вашего мед.учреждения с заявлением о постановке на учёт и если лечение не поможет, ставить вопрос об определении в специально отведенные для душевнобольных места. Однако сделать всё это может только совершеннолетний, в вашем случае бабушка или дед, поэтому нужно разговаривать с ними.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лолита.
Исходя из ваши слов, я рекомендую вам написать заявление в полицию по данному поводу.
Они обязаны провести служебную проверку.  В случае подтверждения ваших слов будут предприняты меры в установленном законом порядке. При отказе принять у вас заявления обращайтесь в прокуратуру с надзорной жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов.
В случае угрозе здоровью вас и вашего окружения незамедлительно звоните 112.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация  с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.