8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таких подобных ситуаций было очень много, после ссор мне всегда страшно, что он нас ночью убьет

Я живу с бабушкой и дедушкой, я не совершеннолетняя. Вместе с нами живет сын моей бабушкой - Кирилл, то есть мой дядя. Кириллу около 30, он не работает, никак не помогает и мешает. Он ненормальный в плане психического здоровья, если нужно будет, то тому есть доказательства. У бабушки с ним частые ссоры, как и у меня с ним, но уже доходит до крайностей и мне страшно за свою жизнь, и за жизнь своих близких. Сегодняшней день опишу как пример. Он не выходил из ванны около трех часов, бабушка всячески выгоняла его. Бабушка выключив кран шваброй и, кажется, задев его, он в порыве гнева выбежал и стал орать и вести себя агрессивно, всячески покрывал матом и говорил "засунь эту ебаную швабру себе в зад". А начал вести себя так, потому что " заморался" и ему снова придется мыться. Потом пошел в нашу комнату и хотел, наверное, ее разгромить, так же угрожал. Я позвонила по номеру 112, но бабушка вырвала телефон и сбросила, говоря что это не поможет.

Таких подобных ситуаций было очень много, после ссор мне всегда страшно, что он нас ночью убьет.

Я хотела бы узнать, куда я могу обратиться и что я могу написать по этому поводу. Прошу мне помочь, мне правда очень страшно, я хочу предотвратить этот ужас.

, Лолита, г. Екатеринбург
Олеся Белоцерковская
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо поговорить с бабушкой и сказать ей, что Вы боитесь. Также стоит напомнить ей, что пока Вы под опекой (если таковая имеется), то она несёт ответственность за вашу безопасность, жизнь а ещё за нравственное и физическое развитие, на которые так или иначе отрицательно влияет поведение Вашего дяди. Для того, чтобы человека отправили на лечение в психоневрологический диспансер, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, требовать забрать человека в стационар психиатрического отделения, при этом настаивать, что дома он может быть опасен, далее необходимо обратиться психиатру Вашего мед.учреждения с заявлением о постановке на учёт и если лечение не поможет, ставить вопрос об определении в специально отведенные для душевнобольных места. Однако сделать всё это может только совершеннолетний, в вашем случае бабушка или дед, поэтому нужно разговаривать с ними.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лолита.
Исходя из ваши слов, я рекомендую вам написать заявление в полицию по данному поводу.
Они обязаны провести служебную проверку. В случае подтверждения ваших слов будут предприняты меры в установленном законом порядке. При отказе принять у вас заявления обращайтесь в прокуратуру с надзорной жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов.
В случае угрозе здоровью вас и вашего окружения незамедлительно звоните 112.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разве после суда ( отказе банку) что они могут сделать?
Добрый день уважаемые юристы., хотел уточнить несколько вопросов по одной теме. Названивают из Коллекторского агенства моей маме., ежедневно. По вопросам связанных мною (я брал кредит) по решению суда было отказано банку по истечению срока годности (прошло более трёх лет) вопрос : законно ли их действия? Почему ей звонят а не мне? И как быть мне в данной ситуации? Разве после суда ( отказе банку) что они могут сделать?
, вопрос №3077480, Руслан, г. Москва
9 ответов
Семейное право
В ссср мать открыла счет на мужа прошло уже очень много времени и она вспомнила что на его имя был открыт счет и что книжка в сбербанке осталась, можно ли ее найти?
здравствуйте! в ссср мать открыла счет на мужа прошло уже очень много времени и она вспомнила что на его имя был открыт счет и что книжка в сбербанке осталась ,можно ли ее найти?
, вопрос №3018888, татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Я конечно понимаю, что мы несовершеннолетние, полового акта не было и насилия тоже, но мне страшно, что мать девушки подкупит полицию и я сяду
мне 15, моей девушке 14. Мы занимались, так сказать, непристояностями, но полового акта не было. На выходных ее мать поведет к гинекологу, а мать у нее бешеная. Думаю, пойдет заявление писать. Я конечно понимаю, что мы несовершеннолетние, полового акта не было и насилия тоже, но мне страшно, что мать девушки подкупит полицию и я сяду
, вопрос №2953856, Олег, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Что делать, когда соседка запугивает ребенка?
Добрый день! На нашей улице живет соседка, мой сын (6лет) и ее дочь (5,5 лет) играют в одной компании. Периодически девочка выдумывает вещи про ребят (например что ее ударили по голове, что отобрали все игрушки ит.д.) и жалуется маме. На что ее мама вылетает и начинает орать на детей. Этим летом таких "нападений" на моего сына было очень много ( она нецензурно его оскорбляла при всех детях, угрожала избить, кричала "чтобы ты больше здесь не появлялся" и что все проблемы мира из-за него). Последний раз такая ситуация случилась 14 сентября. Она довела до истерики моего ребенка ( не могли успоить несколько часов) и 71 -летнею бабушку, которая в тот момент находилась с ребенком. На соедующий день, я , выписав на листочек статьи за оскорбление, клевету и угрозу жизни, пошла к ней. Хотела объяснить, что если она продолжит запугивать ребенка и вести себя подобным образом - мне придется обратится в полицию. На что эта женщина бросилась на меня с кулаками. У меня в руках помимо листка бумаги был телефон, который я уронила. Женщина, увидев это, начала его топтать. Здесь моей адекватности пришел конец и я, в порыве эмоций разбила ей стекло (обычное в деревянной раме) из-за чего повредила руку. Тут же уехала в больницу. Пока была там, женщина вызвала полицию. Допросила ее, меня, обе написали заявления, обе сняли побои. Сегодня после инцидента 8-й рабочий день, скащали , что свяжется участковый, но - тишина. Звонила ему сама - не отвечает. Подскажите, чего ожидать в такой ситуации? Как повлиять на то, чтобы она перестала угрожать и оскорблять сына? Как возместить ущерб за разбитый телефон? К какому юристу обратиться за помощью в такой ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №2117996, Алина, г. Саратов
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как оспорить расписку и привлечь к ответственности по сложившейся ситуации?
В течении 1 года и 8 месяцев снимали квартиру, без каких либо письменных договоренностей. Оплата производилась с карты на карту владельца через Сбербанк. Месяц назад владелец квартиры решил поднять стоимость аренды, я все равно планировал съехать ближайшее время так как заканчивался ремонт уже в своей квартире взятой в ипотеку. Договорились, что последний месяц снимаю по старой стоимости и съезжаю. Как порядочный человек, предупредил владельца заранее в какой день и время буду перевозить вещи. Договорились, что отдам ключи и сдам квартиру на следующий день после того как перевезу вещи и проведу уборку. Так же при разговоре по телефону я обещал им компенсировать испорченный собакой ковер. Хочу заметить, что обещал компенсировать, а не купить новый. Потому что на момент заселения все вещи в квартире были далеко не новыми. А платить за б/у как за новую, мне казалось не логично. Интересное началось в день, когда я перевозил вещи (а не на следующий как договаривались). Владельцы квартиры муж и жена заявились в разгар погрузочных работ. В начале жена владельца квартиры заявилась одна, с криками и оскорблениями стала высказывать претензии по поводу того как везде грязно и как мы засрали квартиру за время проживания. Возможно она была в состоянии алкогольного опьянения, но точно сказать не могу. Я едва сумел ее успокоить, десять раз объясняя, что уборка будет осуществлена после погрузки вещей, а ни как не во время. В это время в квартире находилась моя жена с грудным ребенком и старшим сыном, а так же мой друг. Его я попросил отвезти мое семейство на новую квартиру. Сам же остался контролировать процесс погрузки. Примерно через пол часа после отъезда друга с моей семьей, погрузка была еще в самом разгаре, владельцы квартиры заявились снова. Теперь уже в полном составе муж и жена. Придирчиво осматривая квартиру и по прежнему возмущаясь по поводу того что не убрано, стали подсчитывать, как они сказали, убытки. Хочу заметить, что некоторые претензии были вполне обоснованы (как например испорченный ковер), и я готов был их компенсировать. Но когда они насчитали мне 50 000 р. Я естественно стал спорить, искать компромисс, ведь все что они перечислили можно исправить гораздо дешевле. Договориться не получилось. Мне сказали, что я не выйду из квартиры пока не оплачу их убытки. Пригрозили перегородить выезд грузовой машины в которую грузились вещи, пока мы не решим вопрос. Хочу заметить, что стоимость грузоперевозки с учетом работы грузчиков стоит более 2000 р. в час. Когда я сообщил владельцам квартиры, что столько денег у меня сейчас нет, они предложили написать расписку (фото расписки в приложении, копии у меня нет). Так как машина с грузчиками простаивала уже более часа, я согласился на расписку. Договорились, что ближайшие дни я устраню все что они перечислили и тогда они вернут мне расписку. На момент написания расписки в квартире находились только я и владельцы квартиры. К сожалению на этом история не заканчивается, на следующий день когда я собирался производить уборку, мне сказали, что делать этого не надо. Они якобы наняли уборщиков и с меня еще 10 000 р. за уборку. И вот тут уже терпение лопнуло. Мало того, что они прилично сэкономили не плотя налоги за то что сдавали квартиру. Ни каких договоренностей о компенсации чего либо у нас не было. Поразмыслив я пришел к выводу, что после того как я отремонтирую им всю квартиру они еще и по расписке будут деньги требовать. Я так понимаю разводят меня по полной. После осознания этого факта, я позвонил владельцам квартиры и сообщил, что буду обращаться в полицию и затем в суд. После чего мне стали угрожать (в подтверждение есть запись телефонного разговора), цитирую «в том населенном пункте где ты живешь всяко может быть, гроза, сосна упадет» и в таком духе, явная отсылка к последним Московским событиям, когда во время шторма люди погибли. В добавок мне сказали что если я пойду в суд, меня обвинят в воровстве, типа я когда съезжал с собой прихватил 15 телевизоров и другую технику (этот телефонный разговор я тоже записал). Хорошенько обдумав сложившуюся ситуацию, пришел к выводу что мотивом для таких нападок со стороны владельцев квартиры, стала следующая ситуация: Я лично с ними почти не знаком, видел один раз когда въезжал и когда выезжал. Изначально с ними общалась моя жена, она у меня детский врач педиатр с большим стажем, консультировала ребенка владельцев квартиры. Ничего серьёзного, простуды, сопли т.д. Консультаций было очень много и совершенно бесплатно. Несколько месяцев назад ушла в декрет и консультировать отказалась. Думаю именно это послужило причиной последовавшего повышения арендной платы и всех выше перечисленных нападок. Итого: Программа минимум, получить обратно расписку, не делать ремонтов, забыть. Программа максимум, все тоже самое, плюс компенсация за потраченные нервы. Вопрос: Что делать? Куда обращаться? Каковы шансы на успешный исход?
, вопрос №1688943, Юрий Павлухин, г. Москва
30 ответов