Можно ли использовать маткапитал(после возвращения его средств) на другие цели?

Здравствуйте. Я вложила маткапитал в покупку квартиры. Недавно ее продала, и по решению опеки средства маткапитала были перечислены на расчетные счета 2х детей в равных долях. Можно ли использовать одну из этих долей (или обе доли) на оплату обучения в университете дочери?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Теоретически это возможно. Но поскольку это средства, принадлежащие несовершеннолетним детям, то распоряжение ими возможно опять-таки только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Попробуйте обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением. Если будет отказ, то можно обжаловать его в суд.