Можно ли избежать постановки на учёт в ПДН несовершеннолетнему?

После протокола, написанного сотрудниками ПДН, мне, как матери, не дали его прочитать. В этом же объяснение я не расписывалась. Опрос проводить начали без моего присутствия. Можно ли избежать постановки на учёт в ПДН несовершеннолетнему?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Светлана. Сам по себе административный протокол является лишь фиксацией правонарушения. Юридические последствия имеет постановление по делу об административном правонарушении. Так как протокол составлен на несовершеннолетнего, то рассматривать его будет комиссия по делам несовершеннолетних, на которую вас обязательно пригласят. Там вам нужно дать свои объяснения и предъявить доводы. В том числе заявить о нарушениях, допущеных, по вашему мнению, сотрудниками полиции. Если решение КДН вас не удовлетворит, вы можете обжаловать его в 10 дневный срок в суд.

Постановка несовершеннолетнего на учет в ПДН осуществляется на основании ведомственного приказа, согласно которого за административное правонарушение подроска могут поставить на учет. Однако если инспектор ПДН внесет письменное ходатайство руководителю о том, что данный подросток не нуждается в таком контроле, то скорее всего его на учет не поставят.

На практике все зависит от характера правонарушения и от характеристики самого несовершеннолетнего.