Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могут ли уволить за прогулы на испытательном сроке?

Я не вышла 3 рабочих дня . Перед этим! Вечером я позвонила администратору и сказала что мой ребенок плохо себя чувствует и я вызвала скорую. От госпитализации мы отказались. Утром мы посетили участкового врача. Больничный мне не дали сказали пройти обследование. Проработала я 1 месяц. Могут ли меня уволить за прогулы?

07 Ноября 2013, 11:51, вопрос №284462 Елена Мазикова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Согласно статье 70 ТК РФ «В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов». Следовательно, положения статьи 81 ТК РФ на работника также распространяются, т.е. уволить можно.

    07 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Да могут на основании ст. 81 ТК РФ «Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых
    обязанностей — прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от
    его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте
    без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего
    дня (смены)». Однако, имеет место судебная практика в подобных случаях: «При наличии доказательств,
    свидетельствующих о болезни работника, оказании ему в этот период
    медицинской помощи, отсутствии у него мотива для сокрытия причины
    невыхода на работу в связи с болезнью, у суда имелись основания
    критически отнестись к пояснениям представителя ответчика о том, что
    работник отказался от дачи письменных объяснений и был ознакомлен с
    приказом об увольнении. Невыяснение причин отсутствия работника на
    работе и даты ознакомления с приказом повлекло отмену решения об увольнени...» А у Вас ещё несовершеннолетний ребёнок. Представьте соответствующие документы работодателю, указывающие на уважительную причину Вашего отсутствия и невозможность поступить иным образом. Не все работодатели жёсткие и бессердечные, просто за эти 3 дня возможно не выплатит зарплату. Попытайтесь найти контакт. Удачи!

    07 Ноября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats