Могут ли уволить за прогулы на испытательном сроке?

Я не вышла 3 рабочих дня . Перед этим! Вечером я позвонила администратору и сказала что мой ребенок плохо себя чувствует и я вызвала скорую. От госпитализации мы отказались. Утром мы посетили участкового врача. Больничный мне не дали сказали пройти обследование. Проработала я 1 месяц. Могут ли меня уволить за прогулы?

, Елена Мазикова,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Согласно статье 70 ТК РФ «В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов». Следовательно, положения статьи 81 ТК РФ на работника также распространяются, т.е. уволить можно.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Да могут на основании ст. 81 ТК РФ «Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых
обязанностей — прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от
его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте
без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего
дня (смены)». Однако, имеет место судебная практика в подобных случаях: «При наличии доказательств,
свидетельствующих о болезни работника, оказании ему в этот период
медицинской помощи, отсутствии у него мотива для сокрытия причины
невыхода на работу в связи с болезнью, у суда имелись основания
критически отнестись к пояснениям представителя ответчика о том, что
работник отказался от дачи письменных объяснений и был ознакомлен с
приказом об увольнении. Невыяснение причин отсутствия работника на
работе и даты ознакомления с приказом повлекло отмену решения об увольнени...» А у Вас ещё несовершеннолетний ребёнок. Представьте соответствующие документы работодателю, указывающие на уважительную причину Вашего отсутствия и невозможность поступить иным образом. Не все работодатели жёсткие и бессердечные, просто за эти 3 дня возможно не выплатит зарплату. Попытайтесь найти контакт. Удачи!