К я потеряла из за неё 2 покупателей?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста!!! У моей мамы есть участок,который был выставлен на продажу ,появился покупатель ,с ним встречалась только я ,договорились о сумме в мае ,давала ей возможность рассчитаться в рассрочку ,в течении всего этого времени встречались 3 раза ,она передавала мне части суммы ,а я не являясь собственником писала ей в ручную расписку что взяла такую то сумму.Она уже проживает там.О полной оплате договорились в августе ,но она тянет время и находит тысячу причин чтобы оттянуть оплату.Я хочу расторгнуть с ней договоренность т.к нервов уже не хватает .По сути отдала она почти половину .В расписке писала 2 раза что приняла задаток ,а 3 раз часть суммы.Скажите пожалуйста как поступить законно ?должна ли я возвращать задаток и могу ли я подать в суд за моральный ущерб (т.к я потеряла из за неё 2 покупателей ?)

, Елена Атабаева, г. Новосибирск
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, ваш договор зарегистрирован в Росреестре?

Елена Атабаева
Клиент, г. Новосибирск
Нет, все от руки написано

В таком случае вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков с этого лица.

Для составления заявления обращайтесь ко мне в чат.