Один из прохожих Абудархимов сделал ему замечание что "Представитель власти не должен так себя вести", на замечание Жилов отреагировал остро и нанес Абдурхимову удары резиновой дубинкой

Сотрудник полиции Жилов общаясь со своим коллегой очень громко матерился высказывал мнение о «приезжих». Один из прохожих Абудархимов сделал ему замечание что «Представитель власти не должен так себя вести», на замечание Жилов отреагировал остро и нанес Абдурхимову удары резиновой дубинкой.

Квалифицируйте содеянное. В каком нормативном акте содержаться нравственно- этические нормы поведения сотрудников правоохранительных органов? Дайте характеристику уровню правосознания Жилова.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В действиях сотрудника полиции усматривается состав преступления, предусмотренный пп.а.б части 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ —

 Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

с применением насилия или с угрозой его применения;

 с применением оружия или специальных средств;

Нравственно-этические нормы поведения сотрудников полиции регламентированы Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ