Здравствуйте смешная ситуация но все же Захотел в живую

Здравствуйте, смешная ситуация, но все же. Захотел "в живую" приобрести iPhone в подарок человеку, но мне отказали в проверке товара перед покупкой ссылаясь на то, что айфоны они не вскрывают и не проверяют до оплаты, соответственно я ничего не стал покупать в тот момент, потому что вопрос стоит о внушительных суммах, однако, при покупке телефонов других производителей проверка производится, в частности телефоны Samsung всегда проверяли в этом магазине перед оплатой. Какая-то дискриминация по марке телефонов :D

Так вот вопросы возникли, могу ли я снимать подобные ситуации (отказ) на видеокамеру, ведь отказ в проверке товара перед покупкой - это нарушение же прав потребителя? Как грамотно поступать в таких ситуациях ( при желании проверить товар перед оплатой мною лично, а так же при отказе продавцом предоставить проверку товара перед оплатой) и на что ссылаться (статьи закона/законов) в таких случаях?

, Виктор,
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением!