Учебный план СПО

Если ли нормативная база (не учитывая локальные акты колледжа), которая бы отвечала на следующие вопросы:

1. Учебный план СПО составляется на весь срок обучения?

2. Тарификация преподавателей, для группы, набор которой был в 2018 г., составляется по учебному плану 2018 г. или новому 2020 г.?

В колледже по всей видимости из года в год допускаются ошибки.

, Иван, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

1. Учебный план СПО составляется на весь срок обучения?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" следует что:

25. Учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно учебный план составляется на весь — период обучения, т.е. учебный год, который начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом утвержденным локальным актом образовательной организации, т.е. учебный план утверждается ежегодно до начала нового учебного года.

2. Тарификация преподавателей, для группы, набор которой был в 2018 г., составляется по учебному плану 2018 г. или новому 2020 г.?

По новому.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует что:

2.8.2. Норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы устанавливается преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования
1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы ....установленным учебным планом…
1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года
http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван
Клиент, г. Брянск

Странно!

Все коллеги утверждают обратное. С их слов, учебный план составляется на весь период обучения (т.е. если программа рассчитана на 3 года, то на все 3 года).

Нагрузку составляют в соотвествии с тем учебным планом, в котором году он утверждался и группа обучающихся была зачислена. Т.е. если группа поступила в 2017 г. и учебный план был утвержден в 2017 году, то и тарификация составляется в следующем и последующих года (на период обучения группы) по 2017 г. Иначе со слов коллег не будет выполняться стандарт ФГОС и дети не пройдут в полной мере программу, так как изменения внесенные в 2018 и последующих годах в учебные планы могут координально его менять