8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А основании каких стате Закона о ЗПП составить претензию о возврате ноутбука из ремонта

Сдала ноутбук в ремонт(б/у), не по гарантии. В течении года дают только обещания что ноутбук будет отремонтирован. При обращении к мастеру с требованием о возврате ноутбука, сообщили что ноутбук потеряли и будут его искать. На основании каких стате Закона о ЗПП составить претензию о возврате ноутбука.

18 августа 2020, 13:00, Даниэлла Эдуардовна Лазебная, г. Белгород
Жанна Переседова
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ст. 27 и 28 Закона «О защите прав потребителей»:

П. 1 ст. 27: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Ст. 28 устанавливает Ваши права в случае нарушения сроков ремонта (выбираете из них, то, что Вас устраивает).

Претензию обязательно отправлять заказным письмом, либо сделать в двух экземплярах, чтобы на одном сервис поставил отметку.

Если ноутбук Вам так и не вернут, Вы сможете потребовать возмещения его стоимости.

18 августа 2020, 13:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На основании каких статей закона?
Дано: квартира в собственности двоих человек, по 1/2 доле в праве у каждого. Один из них платит в полном объеме за квартиру, поскольку другой собственник не платит. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования ПРЕДУСМОТРЕНА ДОГОВОРОМ или УСТАНОВЛЕНА ЗАКОНОМ. Солидарную ответственность несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). 325 ГК РФ, должник, исполнивший СОЛИДАРНУЮ обязанность, имеет право РЕГРЕССНОГО требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом между двумя собственниками нет солидарной обязанности по оплате, и на основании 325 ГК РФ взыскать не получится. Как тогда взыскать одному собственнику часть оплаты с другого? На основании каких статей закона?
29 ноября 2020, 14:38, вопрос №2923275, Алексей, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Есть ли какой нибудь закон, который устанавливает максимальные сроки на ремонт автомобиля?
Добрый вечер, подскажите как поступить? Сдал автомобиль в автосервис на ремонт двс, в двигателе оказались сарытые деффекты. Сроп ремонтм затянался. Машина в сервисе уже 48 дней, правда не рмбочих, а календарных. Есть ли какой нибудь закон, который устапавливарт максимальные сроки на ремонт?
01 февраля 2020, 16:57, вопрос №2669031, Артем, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Кто именно обязан производить демонтаж и на основании каких именно законов?
Ситуация такая: дом 2013 г.п. новостройка, покупал квартиру с голыми стенами, сделал ремонт, есть акт разграничения с УК, где сказано, что зона их ответственности заканчивается на шаровом кране от стояка ХВС. Отвод в месте соединения с центральной трубой начал подкапывать. УК обещает бесплатно заварить это место, правда, при этом, требует, чтобы я самостоятельно демонтировал трубы моей разводки от этого шарового крана или оплатил им демонтаж. Права ли УК? Их логика такова - гайка на шаровом кране и всё далее это зона ответственности собственника и именно собственник обязан обеспечить доступ к этой трубе (люк есть, но еще присутствует гребенка с разводкой по квартире ГВС и ХВС, счётчики воды и т.д.). Так кто именно обязан производить демонтаж и на основании каких именно законов?
17 января 2020, 07:53, вопрос №2649728, Александр, г. Балашиха
4 ответа
Защита прав работников
На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время?
На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время? Есть желание ветерану труда уйти в отпуск не по графику отпусков, а в любое удобное для него время. Есть ли норма права, которая обязывает работодателя предоставить работнику-ветерану труда отпуск в удобное для него время? Если ДА, то в какой статье и какого Закона?
09 октября 2017, 15:41, вопрос №1774912, Александр, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи закона о защите прав потребителей?
Добрый день. Меня зовут Олег. Сдал планшет в ремонт, его починили. Через пару месяцев устройство вышло из строя. Отнёс планшет обратно. И уже как полгода компания не может осуществить ремонт. Сначала они говорили, что заказали детали и ждут их. Теперь просто говорят, что со мной свяжутся в течении пары часов, но никто не перезванивает. Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и на основании какой статьи "Закона о защите прав потребителей"? ---------------------- С уважением, Олег.
03 октября 2017, 11:40, вопрос №1768866, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2020