С какокго срока считается лишение, с момента решения суда или с момента сдачи прав

30 ноября 2012 решением суда лишили водительских прав за ДТП на 1 год, я подал на апелляцию, но 11 января 2013г. суд постановил все таки лишить прав на 1 год. Но водительские права ни при ДТП ни позже ни кто их не забрал. Я здал их 6 апреля 2013г. Когда я имею право из забрать? Заранее благодарен.

, Вячеслав, г. Томск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав! Срок лишения на право управления ТС считается с момента изъятия ВУ, т.е. с 6.04.2013 года. Забрать их можете 7.04.2014 года.

Удачи Вам!

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вячеслав!

На основании КоАП:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Права вы сможете забрать 7 апреля 2014г.