К она была раньше регистрации залога?

Здравствуйте!

Собираемся открыть Автоломбард и выдавать займы под залог авто.

Вопросы.

1) Например обратится клиент и получит займ под залог авто

Залог натариально регистрируем.

Предположим что через 2 месяца он получает производство от приставов по какому то не оплаченному кредиту 50.000р, приставы. ставят запрет на регистрацию авто. Заемщик перестает платить нам. Соответственно нам нужно залог продать.

Обязан ли пристав снять ограничение по нашему требованию, т.к залог был зарегистрирован раньше чем появилось производство?

2) Когда мы имеем право продать залог, в случаее если заемщик перестал платить?

3) Можно ли зарегистрировать залог у натариуса если у заемщика висит исполнительное производство на сайте приставов?

4) Если все таки его можно зарегистрировать, например было исполнительное производство 1000р за неуплаченый штраф. Зарегистрировали залог. А через месяц прилетело еще 500.000р производство.

Как с приставами по закону решается, оплачивается 1000р т.к она была раньше регистрации залога?

, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Да, пристав вправе обратит  взыскание на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора, но при одном условии: у должника нет иного имущества. на которое в силу закона, может быть обращено взыскание.

Вам, как залогодержателю, это обстоятельство сильно докучать не должно, так как, при реализации такого имущества на торгах, к новому Покупателю переходит и залоговое обременение, в Вашу пользу.

Раз Вы решили заняться таким видом деятельности, то, вероятно, знаете о том, что, для минимизации рисков, Вам, как залогодержателю, желательно проходить государственную регистрацию уведомления о залоге, чтобы попасть в реестр.

Обязан ли пристав снять ограничение по нашему требованию, т.к залог был зарегистрирован раньше чем появилось производство?

Евгений

Нет, не обязан, в случае, указанном мною, выше.

2) Когда мы имеем право продать залог, в случаее если заемщик перестал платить?

Евгений

После окончания льготного периода, предусмотренного действующим законодательством.

3) Можно ли зарегистрировать залог у натариуса если у заемщика висит исполнительное производство на сайте приставов?

Евгений

Можно, только зачем Вам такой Клиент, проблемный?..

4) Если все таки его можно зарегистрировать, например было исполнительное производство 1000р за неуплаченый штраф. Зарегистрировали залог. А через месяц прилетело еще 500.000р производство.

Евгений

В первой консультации я уже объяснял этот момент.